Новый упрощенный порядок сделок с недвижимостью

07.08.2019

Новый упрощенный порядок сделок с недвижимостью

Отмена нотариальных сделок с долевой собственностью произошла. Вступил в силу упрощенный порядок сделок с недвижимостью. С 01.08.2019 года участники долевой собственности смогут отчуждать ее (при одновременном отчуждении всеми участниками) без нотариального удостоверения, по договору, соглашению в простой письменной форме.
Теперь не нужно в обязательном порядке удостоверять отчуждение недвижимого имущества — куплю-продажу, дарение, мену, выделение долей.

Но, важно отметить, что остаются исключения из этого правила:
Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

• Сделка должна быть оформлена одним договором. Если, для снижения налоговой нагрузки с применением налогового вычета в 1 000 000 рублей, участники долевой собственности оформляют сделку разными договорами купли-продажи (дкп) — это не одна сделка, значит требуется удостоверение ДКП у нотариуса.
• Сделка дарения или купли-продажи внутри участников долевой собственности. Например: квартирой владеют три собственника, один из которых решил подарить свою долю одному из двух других участников. Это нотариальная сделка.
•  Сделки по приобретению недвижимости законными супругами в долевую собственность требуют удостоверения договора у нотариуса.

Хотите узнать больше? - Звоните прямо сейчас!⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣ ⁣⁣⁣⁣⁣⁣ ⁣⁣⁣⁣⁣ ⁣⁣ ⁣⁣⁣⁣⁣ ⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣ ⁣ ⁣⁣⁣ ⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣ ⁣⁣⁣⁣⁣ ⁣⁣⁣⁣⁣
Компания "Дон-МТ-недвижимость, офис Северный"
г. Ростов-на-Дону, ул. Добровольского д.26
8 (863) 2-300-909 - телефон офиса⁣⁣⁣⁣⁣⁣.

8 800 222 1750 - единая горячая линия Дон-МТ.
DONMT.RU - официальный сайт.

8 800 222-17-50 По России бесплатно